• 10 октября 2014, пятница
  • Москва, Технополис "Москва" Волгоградский проспект 42/24, конгресс-центр, проходная №3.

Технологический марафон «Взаимодействие»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3479 дней назад
10 октября 2014, начало в 16:00
Москва
Технополис "Москва" Волгоградский проспект 42/24, конгресс-центр, проходная №3.

Приглашаем команды и отдельных энтузиастов принять участие в технологическом марафоне «Взаимодействие» по созданию готовых решений для городского хозяйства. Наиболее интересные из предложенных технических идей могут быть реализованы в «Открытых мастерских» на стенде Правительства Москвы в рамках выставки OPEN INNOVATIONS EXPO 2014. Время работы: 7 – 15 октября 2014 года.

Дорогие друзья!
Под патронатом Правительства Москвы
Агентство продвижения инноваций IPagency, Научный парк МГУ, ЦСТАиПО "Гагаринский" проводят технологический марафон «Взаимодействие» по разработке и созданию готовых решений для городского хозяйства.
Приглашаем команды и отдельных энтузиастов принять участие в технологическом марафоне.

Цель:
Выбрать 5 наиболее интересных из предложенных технических идей для последующей реализации на площадке «Открытых мастерских» на стенде Правительства Москвы в рамках выставки OPEN INNOVATIONS EXPO 2014. Время работы: 7 – 15 октября 2014 года. Результат: работающий прототип.
Вы можете дополнить задачу новым функционалом или расширить круг решаемых задач на базе платформы Virt2real (описание платформы можно посмотреть здесь:http://virt2real.ru/node/57) или на любой другой готовой платформе.

Ниже вам представлены примеры технических идей, которые команды могут взять  для реализации, если у них нет своих. 

Возможно, некоторые задачи из списка вы или ваша команда уже пытались решать. В этом случае у вас есть хорошая возможность превратить идею в стартап с инвестициями, развитием и дальнейшей поддержкой на уровне города. Часть марафона пройдет на площадке Форума «Открытые инновации». 15 октября результаты/прототипы будут продемонстрированы жюри на стенде Правительства Москвы. В составе жюри будут присутствовать министры Правительства Москвы, отвечающие за различные сферы городского хозяйства — транспорт, ЖКХ, медицина и социальная сфера. Лучшие проекты получат возможность заявить о себе представителям власти и бизнеса и продолжить работу над проектом на городских индустриальных площадках. 


Результат
1. Демонстрация успешных проектов на стенде Правительства Москвы в рамках выставки OPEN INNOVATIONS EXPO 2014. 

2. Победитель, которого выберет   жюри, получит  набор железа от virt2real и возможность презентовать проект на международных выставках CEBIT и HANNOVER MESSE в 2015 году в Ганновере, Германия, а главное возможность попасть в систему городского заказа в случае успешной реализации проекта и получения готового продукта!

3. Самым интересным проектам с точки зрения заказчиков будут предложены условия для дальнейшей работы и превращения прототипов в реальные серийные изделия, которые смогут попасть в городской заказ города Москвы.


 

Если Вы решили принять участие в нашем событии, то зарегистрироваться можно здесь:
 
В течение двух дней мы свяжемся с Вами и пригласим на первую встречу.
 
 
Ждем ваших идей и проектов!!!
 
 
Примеры технических идей:


1. Счетчики воды.

Есть счетчики воды, имеющие выход, на который подается сигнал после отсчета определенного объема воды. У нас есть возможность собирать эти данные и передавать их удаленно.
2. Градусник.
Есть возможность подключить градусник и отслеживать температуру (окружающая среда, трубы с водой или теплоносителем).
3. Управление подачей воды.  
Если объединить датчик затопления с управляемым вентилем подачи воды, то есть возможность отключать подачу при затоплении помещения и удаленно информировать об этом хозяина.
4. Управление подачей теплоносителя.
Можно управлять подачей теплоносителя в батареях — например, градусник температуры в помещении измеряет температуру воздуха, и система по необходимости отключает или включает подачу теплоносителя в батарею отопления.
5. «Публичная розетка».
Находясь рядом с пунктом зарядки, человек может с помощью приложения на мобильном выбрать розетку (QR-код или номер на розетке) и "заказать зарядку" — розетка будет включена на определенное время. Далее возможна оплата услуги одним из множества способов (списание со счета мобильного, картой, электронными деньгами и прочее).
В качестве примера делается одна розетка.
6. «Временное хранение».
Пункты хранения ценных вещей в общественных местах. Спортивные комплексы, аквапарки и др. Идентификация или по мобильному (приложение, смс) или по непромокаемому браслету с rfid-меткой.
7. Робот-мусороуборщик.
Дистанционно-управляемый робот с манипулятором. Оператор подъезжает к мусору, который нужно убрать, и захватывает его с автоматическим переносом в кузов робота. Уборка в парках и общественных местах.
8. Система видеонаблюдения быстрого развертывания
Если необходимо быстро организовать видеонаблюдение на необорудованной территории — в местах скопления людей, на стройках, на складах (контроль разгрузки-погрузки) — можно быстро разместить автономные видеотрансляторы, передающие видео по 3g/4g или по WiFi, с автономным питанием.
Есть разные идеи способа закрепления видеотрансляторов на месте:
- миникоптер с закреплением на фонаре, карнизе или краю крыши дома.
- "заезд" по трубе, эмулирующей фонарный столб
9. Телеприсутствие в музеях.
Робот телеприсутствия позволяет "покататься" по музею как в дневное время (по выделенному безопасному маршруту) так и ночью, когда посетителей в музее нет.
10. Шлагбаумы.
Система управления шлагбаумами с передачей видео и управлением поднятием-опусканием. Возможна передача видео на анализирующий сервер, который например распознает номера машин и исходя из этого принимает решение "пустить или нет".
12. Дистанционно-управляемый ключ.
Дверь дома или калитка может быть оборудована видеомодулем и электронным замком. При нажатии на кнопку звонка хозяин на своем мобильном устройстве видит изображение с камеры, слышит звук, может пообщаться голосом с посетителем и открыть замок.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше